मुंबई, 26 नवंबर 2024, मंगलवार। महंगाई की एक और मार पड़ी है! मुंबई और आसपास के क्षेत्रों में सीएनजी की कीमतें बढ़ गई हैं। महानगर गैस लिमिटेड (एमजीएल) ने सीएनजी की कीमतों में 2 रुपये प्रति किलोग्राम की बढ़ोतरी की है। यह बढ़ोतरी चुनाव समाप्त होने के बाद लागू की गई है।
मुंबई में 77 रुपये प्रति किलोग्राम हुई नई दर!
एमजीएल और अडानी टोटल गैस लिमिटेड जैसे शहरी खुदरा विक्रेताओं ने इनपुट लागत में 20 फीसदी की वृद्धि के बावजूद पिछले दो महीनों से खुदरा कीमतों में कोई बढ़ोतरी नहीं की थी। लेकिन अब मुंबई में विधानसभा चुनाव समाप्त होने के बाद एमजीएल ने 23 नवंबर से सीएनजी की कीमतें दो रुपये प्रति किलोग्राम बढ़ाकर 77 रुपये कर दी हैं।
कई शहरों में दाम बढ़े, दिल्ली में स्थिर!
दिल्ली में सीएनजी की कीमतें अभी भी 75.09 रुपये प्रति किलोग्राम पर स्थिर हैं, लेकिन नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद में कीमतें 2 रुपये प्रति किलोग्राम बढ़कर 81.70 रुपये हो गई हैं। गुरुग्राम में भी कीमतें 82.12 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई हैं। इंद्रप्रस्थ गैस लिमिटेड (आईजीएल) ने दिल्ली के बाहर कई शहरों में सीएनजी की कीमतों में 1.5 रुपये से लेकर 4 रुपये तक की बढ़ोतरी की है।
दिल्ली में सीएनजी की कीमतें बढ़ने की संभावना!
दिल्ली में अगले साल जनवरी या फरवरी में विधानसभा के चुनाव होने वाले हैं। इसके बाद सीएनजी की कीमतों में बढ़ोतरी हो सकती है। दिल्ली में इंद्रप्रस्थ गैस लिमिटेड (आईजीएल) के लिए यह सबसे बड़ा बाजार है, जहां उसके कुल उत्पादन का 70 फीसदी इस्तेमाल होता है।