देश की सबसे बड़ी इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षा यानी जेईई मेन गुरुवार से शुरू हो गई है। पहले दिन बी आर्किटेक्चर के लिए परीक्षा हुई। वहीं, बीई, बीटेक पाठ्यक्रमों के लिए मुख्य परीक्षा 24 जून से शुरू होगी, जो कि 29 जून, 2022 तक चलेगी। यह परीक्षा देश-विदेश के 521 परीक्षा शहरों में आयोजित की जा रही है। यह परीक्षा दो शिफ्टों में सुबह 09 से 12 एवं दोपहर 03 से 06 बजे तक हो रही है।
बिना आधार कार्ड के परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दिया जा रहा है। ऐसे में जिन उम्मीदवारों के पास आधार कार्ड नहीं है तो वे इस खबर में बताए गए दस्तावेज के माध्यम से परीक्षा में भाग ले सकते हैं। दोनों के अभाव में परीक्षार्थियों को प्रवेश नहीं दिया जाएगा। प्रवेश पत्र में परीक्षार्थियों को परीक्षा संबंधित सभी दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए है। पहले सेशन के लिए 09 लाख विद्यार्थियों ने रजिस्ट्रेशन करवाया है। जबकि दूसरे सत्र के लिए रजिस्ट्रेशन अभी जारी है।
जेईई परीक्षा में शामिल हो रहे परीक्षार्थी पेपर प्रारंभ होने से 10 मिनट पूर्व दिए गए सिस्टम पर लॉगिन कर सकते हैं। इंजीनियरिंग करिअर काउंसलर अमित आहूजा ने बताया कि लॉगिन करने के बाद उम्मीदवारों को सबसे पहले पेपर के लिए दिए गए इंस्ट्रक्शंस को अच्छी तरह से पढ़ लेना चाहिए। परीक्षार्थियों को परीक्षा के दौरान प्रश्न-पत्र को हल करने की स्पीड एवं एक्यूरेसी में संतुलन बनाए रखना चाहिए, ताकि उनका प्रश्न-पत्र निर्धारित समय में पूरा हल हो सके।