लखनऊ: उत्तर प्रदेश की योगी सरकार आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को स्मार्ट फोन से लैस करने जा रही है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अफसरों को जल्द से जल्द आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को स्मार्ट फोन देने के निर्देश दिए हैं. राज्य सरकार आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को स्मार्ट फोन के बेहतर उपयोग का तरीका भी समझाएगी. इसके लिए इनके प्रशिक्षण की योजना तैयार की गई है.
योजना और कार्यक्रम का ब्योरा तत्काल मिलेगा
योगी सरकर की स्मार्ट फोन योजना से जहां कार्यकत्रियों को काम करने में सहूलियत होगी वहीं योजनाओं के क्रियान्वयन में अधिकतम पारदर्शिता भी आएगी. आंगनबाड़ी केंद्रों से जुड़ी हर योजना और कार्यक्रम का ब्योरा तत्काल मिलेगा.
योजना से जुड़ा हर डेटा अब आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों की मुट्ठी में होगा. डेटा के आधार पर योजनाओं और कार्यक्रमों से जुड़े फैसले तेजी से लिए जा सकेंगे. भ्रष्टाचार की गुंजाइश बेहद कम होगी.
यूपी में करीब 4 लाख आंगनबाड़ी कार्यकत्रियां हैंं