प्रयागराज, 6 जनवरी 2025, सोमवार। महाकुंभ में श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए योगी सरकार ने एक अनोखा कदम उठाया है। 13 जनवरी से शुरू हो रहे महाकुंभ में गहरे पानी में डूबने वाले श्रद्धालुओं को बचाने के लिए वाटर रोबोट का इस्तेमाल किया जाएगा। इन रोबोट्स को “रोबोटिक लाइफबॉय” नाम दिया गया है। ये रोबोट गहरे पानी में डूब रहे लोगों को चुटकियों में बचा सकते हैं। यूपी की योगी सरकार ने कई ऐसे रोबोट मंगाए हैं जो महाकुंभ के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा में मदद करेंगे। महाकुंभ के आयोजन से पहले संगम पर मॉक ड्रिल के जरिए इन वाटर रोबोट्स के फंक्शन को परखा जा रहा है। इससे यह सुनिश्चित किया जा सकता है कि ये रोबोट वास्तविक स्थिति में भी प्रभावी ढंग से काम करेंगे।
महाकुंभ में श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए आया हाई टेक रोबोट: रोबोटिक्स लाइफबॉय।
महाकुंभ में श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए एक हाई टेक्नोलॉजी वाला रोबोट तैयार किया गया है, जिसका नाम रोबोटिक्स लाइफबॉय है। यह रोबोट गहरे पानी में भी तेजी से पहुंच कर लोगों की जिंदगी बचा सकता है। इस रोबोट को मुंबई की कंपनी पोटेंशियल रोबोटिक सॉल्यूशन ने तैयार किया है। इसकी कीमत लगभग आठ लाख रुपये है। यह रोबोट रिमोट सिस्टम पर काम करता है और एक बार में 140 किलो से ज्यादा का वजन अपने साथ खींच सकता है, जिससे यह एक बार में दो से तीन लोगों की जिंदगी बचा सकता है। यह रोबोट पानी में 25 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ सकता है। इसको सिर्फ 45 मिनट में पूरी तरह चार्ज किया जा सकता है और फुल चार्ज होने पर यह कम से कम एक घंटे पानी में काम कर सकता है।
महाकुंभ में श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए रोबोट की तैनाती: डूबते व्यक्ति को तुरंत मदद पहुंचाएगा रोबोटिक्स लाइफबॉय
महाकुंभ में श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए तैयार विशेष रइस रोबोट को दूर से एक ऑपरेटर रिमोट के जरिए नियंत्रित करेगा। अगर कोई व्यक्ति पानी में डूबने लगता है, तो रोबोट तुरंत वहां पहुंचकर उसे मदद पहुंचाएगा। इस रोबोट की खासियत यह है कि यह एक से अधिक तीन-चार व्यक्तियों को पकड़कर पानी के ऊपर रख सकता है, जिससे वे मदद आने तक सांस ले सकते हैं। अगर केवल एक व्यक्ति है, तो रोबोट उसे किनारे तक खुद खींचकर ले आएगा।