वाराणसी, 22 जनवरी 2025, बुधवार। वाराणसी जिले में बुधवार सुबह हवा की रफ्तार कम रही और दिन में धूप असरदार रही। मौसम में इस बदलाव से लोग तीन दिन से राहत महसूस कर रहे हैं। इससे पहले मंगलवार को भी तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई। अधिकतम तापमान 26 के पार पहुंच गया, जबकि न्यूनतम तापमान 13.8 रिकॉर्ड किया गया।
मौसम विभाग ने सप्ताह गणतंत्र दिवस तक मौसम साफ रहने की संभावना जताई है। पिछले सप्ताह बादलों की आवाजाही के साथ ही कोहरे की वजह से लोग ठंड से परेशान थे। इस सप्ताह के शुरुआत से लोगों को ठंड से राहत मिली। सोमवार की तरह मंगलवार को भी मौसम साफ रहा। हवा में नमी न के बराबर रही। कॉलोनियों से लेकर घाट तक लोग धूप में बैठे रहे। दिन की तरह ही शाम को मौसम भी सामान्य रहा। ऐसा लगा जैसे ठंड बिल्कुल गायब सी हो गई है।
मंगलवार को अधिकतम तापमान औसत से 3.5 डिग्री सेल्सियस बढ़कर 26.2 पहुंच गया तो न्यूनतम तापमान सोमवार को 9.4 रहा जबकि मंगलवार को 13.8 रिकॉर्ड किया गया जो औसत से 5.1 अधिक रहा। बीएचयू के मौसम वैज्ञानिक प्रो. मनोज श्रीवास्तव ने बताया कि इस सप्ताह मौसम साफ रहेगा।
इस मौसमी बदलाव के साथ ही वाराणसी के घाटों पर लोगों की भीड़ बढ़ने लगी है। गंगा नदी के किनारे लोग धूप में बैठकर प्रकृति का आनंद ले रहे हैं। वाराणसी के स्थानीय निवासी रोहन मिश्रा ने कहा, “इस मौसमी बदलाव से हमें बहुत राहत मिली है। अब हम अपने दैनिक जीवन को सामान्य रूप से जीने की उम्मीद कर सकते हैं।”
वाराणसी के पर्यटन उद्योग को भी इस मौसमी बदलाव से उम्मीदें हैं। पर्यटन उद्योग से जुड़े एक व्यापारी ने कहा, “इस मौसमी बदलाव से हमें उम्मीद है कि पर्यटकों की संख्या में वृद्धि होगी। इससे हमारे व्यवसाय को भी लाभ होगा।”
इस प्रकार, वाराणसी में मौसमी बदलाव के साथ ही लोगों के जीवन में भी बदलाव आ रहा है। लोगों को ठंड से राहत मिली है और पर्यटन उद्योग को भी उम्मीदें हैं।