नई दिल्ली, 11 मार्च 2025, मंगलवार। पाकिस्तान के अशांत बलूचिस्तान प्रांत में मंगलवार को एक ट्रेन पर बंदूकधारियों ने गोलीबारी की, जिसमें कई रेल यात्री घायल हो गए। यह हमला क्वेटा से पेशावर जा रही जाफर एक्सप्रेस पर हुआ, जिसमें लगभग 500 यात्री सवार थे। हमले की जिम्मेदारी बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) ने ली है, जिसने दावा किया है कि उसने ट्रेन पर कब्जा कर लिया है और 100 से ज्यादा यात्रियों को बंधक बना लिया है।
बीएलए ने यह भी दावा किया है कि उसने छह सुरक्षाकर्मियों की हत्या कर दी है और सक्रिय ड्यूटी कर्मियों सहित कई यात्रियों को बंधक बना लिया है। हालांकि, उनके दावे की कोई स्वतंत्र पुष्टि नहीं हो सकी है। घटना के बाद प्रांतीय सरकार ने अधिकारियों को ‘आपातकालीन कदम’ उठाने का निर्देश दिया है। बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) ने एक बयान जारी कर चेतावनी दी है कि अगर पाकिस्तानी सेना ने कोई सैन्य कार्रवाई की तो ‘सभी बंधकों को मार दिया जाएगा’। यह समूह पाकिस्तान के अलावा ब्रिटेन और अमेरिका में भी प्रतिबंधित है। आधिकारिक तौर पर हताहतों की संख्या की जानकारी नहीं दी गई है, लेकिन सुरक्षा सूत्रों ने बताया कि गोलीबारी में ट्रेन चालक और कई यात्री घायल हुए हैं।
बलूचिस्तान सरकार के प्रवक्ता शाहिद रिंद ने बताया कि क्वेटा से पेशावर जा रही जाफर एक्सप्रेस पर पीरू कोनेरी और गुदलार के बीच भारी गोलीबारी हुई है। इस हमले में ट्रेन का चालक गंभीर रूप से घायल हो गया है और कई यात्री भी घायल हुए हैं। घटनास्थल पर बचाव दल और सुरक्षा बल पहुंच गए हैं और हमलावरों की तलाश के लिए अभियान चलाया जा रहा है। स्थानीय अस्पतालों में आपातकाल घोषित कर दिया गया है और मदद के लिए आपातकालीन राहत ट्रेन भेजी गई है। सुरक्षा सूत्रों ने बताया कि आखिरी आतंकवादी को मार गिराए जाने तक अभियान जारी रहेगा।
रेलवे नियंत्रक मुहम्मद कासिफ ने बताया कि जाफर एक्सप्रेस ट्रेन में लगभग 500 यात्री सवार थे जब यह ट्रेन क्वेटा से पेशावर की ओर जा रही थी। उन्होंने कहा कि ट्रेन को सुरंग संख्या 8 में हथियारबंद लोगों ने रोक दिया और गोलीबारी की। इस रेलमार्ग पर 17 सुरंगें हैं और दुर्गम इलाका होने के कारण ट्रेन की गति अक्सर धीमी रहती है। बलूचिस्तान सरकार ने स्थानीय अधिकारियों को आपातकालीन कदम उठाने का निर्देश दिया है और सिबी अस्पताल में आपातकाल लागू कर दिया गया है। एंबुलेंस और सुरक्षा बल घटनास्थल पर पहुंच रहे हैं और बचाव अभियान जारी है। घटना के बाद प्रांतीय सरकार ने एक बयान जारी कर स्थानीय लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है।
पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने जाफर एक्सप्रेस पर हुए आतंकवादी हमले की निंदा करते हुए कहा है कि बेगुनाह यात्रियों पर गोली चलाने वाले दरिंदे किसी भी रियायत के हकदार नहीं हैं। यह हमला बलूचिस्तान के कच्छी जिले के माच टाउन के आब-ए-गम इलाके के पास हुआ था, जिसमें कई यात्री घायल हो गए थे। इस रेलखंड पर पहले भी बलूच आतंकवादियों ने रॉकेट या रिमोट-नियंत्रित बमों का उपयोग करके हमला किया था। अधिकांश हमलों की जिम्मेदारी बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) ने ली थी। पिछले वर्ष अक्टूबर में पाकिस्तान रेलवे ने डेढ़ महीने से अधिक समय के निलंबन के बाद क्वेटा और पेशावर के बीच रेल सेवाएं बहाल करने की घोषणा की थी।
गौरतलब है कि, बलूचिस्तान में पिछले एक साल में आतंकवादी हमलों में वृद्धि देखी गई है। नवंबर 2024 में क्वेटा रेलवे स्टेशन पर हुए आत्मघाती धमाके में कम से कम 26 लोग मारे गए थे और 62 अन्य घायल हुए थे। तेल और खनिज संपन्न बलूचिस्तान, पाकिस्तान का क्षेत्रफल के हिसाब से सबसे बड़ा लेकिन सबसे कम आबादी वाला प्रांत है। ईरान और अफगानिस्तान की सीमा से लगा बलूचिस्तान लंबे समय से हिंसक अलगाववाद से जूझ रहा है। बलूच विद्रोही समूह अक्सर सुरक्षा कर्मियों, सरकारी परियोजनाओं और क्षेत्र में 60 अरब अमेरिकी डॉलर की लागत वाली चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारा (सीपीईसी) परियोजनाओं को निशाना बनाकर हमले करते रहते हैं।