मुंबई, 5 फरवरी 2025, बुधवार। महाराष्ट्र के मंत्रालय में रिपोर्टिंग करना मुश्किल होता जा रहा है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने आईपीएस ऑफिसर बृजेश सिंह को सूचना व जनसंपर्क विभाग का प्रमुख बनाकर मंत्रालय में लाया है, जिसके बाद पत्रकारों की निगरानी रखने और उनके न्यूज सोर्स को खत्म करने की मुहिम शुरू हो गई है।
मंत्रालय में लायजनिंग के लिए आने वाले पूर्व सरकारी अधिकारियों की नकेल कसने की आड़ में पत्रकारों को निमंत्रित करने का परोक्ष रूप से काम शुरू किया गया है। मंत्रालय के प्रवेश द्वार से लेकर सभी मंजिल पर कदम कदम पर फेस डिटेक्शन तकनीक वाली आधुनिक मशीन लगाई गई है, जिससे पत्रकारों की हर गतिविधि पर नजर रखी जा रही है।
यह तकनीक यह जानने में मदद करेगी कि कौन पत्रकार किस अधिकारी से कब मिला, कितने समय किस विभाग में रुका था। इस प्रकार की चीजों पर फेस डिटेक्शन मशीन और सीसीटीवी कैमरे की मदद से निगरानी रखी जा रही है, जिससे पत्रकारों को आने वाले दिनों में न्यूज कवरेज करना मुश्किल होने की पूरी संभावना है।