नई दिल्ली, 11 जनवरी 2025, शनिवार। मध्य प्रदेश की पुलिस उपमहानिरीक्षक (डीआईजी) सविता सोहाने का एक वीडियो वायरल हुआ है, जिसमें वे स्कूली छात्राओं को ‘ओजस्वी’ बच्चे पैदा करने के टिप्स दे रही हैं। उन्होंने छात्राओं को सलाह दी कि पूर्णिमा की रात को गर्भधारण न किया जाए और सूर्य के सामने झुकने और जल चढ़ाकर नमस्कार करने से ओजस्वी संतान पैदा होगी। मालूम हो कि सोहाने, जो खुद अविवाहित हैं।
यह वीडियो मध्य प्रदेश के शहडोल के एक निजी स्कूल में 4 अक्टूबर को दिए गए एक व्याख्यान का हिस्सा है, जो बालिकाओं की सुरक्षा के लिए राज्य जागरूकता कार्यक्रम के हिस्से के रूप में आयोजित किया गया था। डीआईजी सविता सोहाने ने कक्षा 10 से 12 तक के छात्रों को संबोधित किया और उनकी संतानों के लिए उज्ज्वल भविष्य की योजना बनाने पर अपने विचार साझा किए। हालांकि, यह वीडियो वायरल होने के बाद काफी आक्रोश फैल गया और विवाद ने तूल पकड़ लिया। लोगों ने सविता सोहाने की सलाह पर सवाल उठाए और कहा कि यह पुरानी और अवैज्ञानिक धारणाओं पर आधारित है।
विवादित सलाह पर डीआईजी का स्पष्टीकरण: ‘मेरी बातों को गलत तरीके से पेश किया गया’
डीआईजी सविता सोहाने ने वीडियो वायरल होने के बाद अपनी सलाह को स्पष्ट किया। उन्होंने कहा कि उनकी सलाह आध्यात्मिक ग्रंथों और हिंदू आध्यात्मिक नेताओं के उपदेशों से प्रेरित है। सोहाने ने कहा कि वह ‘मैं हूं अभिमन्यु’ कार्यक्रम में बोल रही थीं, जिसका उद्देश्य सुरक्षित वातावरण बनाना और बालिकाओं के लिए सम्मान को बढ़ावा देना है। उन्होंने कहा कि उनका व्याख्यान एक घंटे से अधिक समय तक चला था, लेकिन केवल एक हिस्सा साझा किया गया, जिससे उनकी सलाह की गलत व्याख्या हुई।