नई दिल्ली, 17 जनवरी 2025, शुक्रवार। ऑस्ट्रेलिया के बाद ब्राजील ने भी स्कूलों में स्मार्टफोन पर प्रतिबंध लगाने का एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला दा सिल्वा ने स्कूलों में स्मार्टफोन के उपयोग को प्रतिबंधित करने वाले एक विधेयक पर हस्ताक्षर किए हैं। इसका मतलब है कि अब ब्राजील में स्कूल में बच्चों के मोबाइल फोन उपयोग करने पर प्रतिबंध रहेगा।
यह निर्णय बच्चों के शिक्षा और स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। शोध से पता चलता है कि स्मार्टफोन के अत्यधिक उपयोग से बच्चों में मानसिक स्वास्थ्य समस्याएं, एकाग्रता की कमी और सामाजिक कौशल में कमी आ सकती है।
ब्राजील के शिक्षा मंत्री कैमिलो सांताना ने कहा है कि बच्चे ऑनलाइन गतिविधियों में शामिल होने के लिए बहुत कम उम्र में स्मार्टफोन का उपयोग करना शुरू कर देते हैं, जिससे माता-पिता के लिए उनकी गतिविधियों पर नज़र रखना मुश्किल हो जाता है। उन्होंने कहा कि स्कूलों में स्मार्टफोन पर प्रतिबंध लगाने से बच्चों को शिक्षा पर अधिक ध्यान केंद्रित करने में मदद मिलेगी।