नई दिल्ली, 2 जनवरी 2025, गुरुवार। केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी को एक पत्र लिखा है, जिसमें उन्होंने दिल्ली में किसानों की स्थिति पर चिंता व्यक्त की है। शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि आम आदमी पार्टी की सरकार किसानों के प्रति उदासीन है और उनके लिए कोई संवेदना नहीं है। उन्होंने आगे कहा कि दिल्ली में केजरीवाल और आतिशी ने कभी किसानों के हित में उचित निर्णय नहीं लिए हैं। केजरीवाल ने हमेशा चुनावों से पहले बड़ी-बड़ी घोषणाएं की हैं और राजनैतिक लाभ लिया है, लेकिन सरकार में आने के बाद उन्होंने किसानों के लिए कोई जनहितैषी निर्णय नहीं लिए हैं।
शिवराज सिंह चौहान ने यह भी कहा कि दिल्ली में आम आदमी पार्टी की सरकार ने केंद्र सरकार की किसान हितैषी योजनाओं को लागू नहीं किया है, जिससे दिल्ली के किसानों को इन योजनाओं के लाभ से वंचित होना पड़ रहा है। उन्होंने कहा कि दिल्ली में केंद्र की कृषि योजनाएं लागू नहीं होने से किसानों को कई योजनाओं के लाभ से वंचित होना पड़ रहा है, जिनमें नर्सरी और टिशू कल्चर की स्थापना, रोपण सामग्री की आपूर्ति, फसल उपरांत प्रबंधन के इंफ्रास्ट्रक्चर के निर्माण, नए बाग़, पाली हाउस एवं कोल्ड चैन की सब्सिडी शामिल हैं।
उन्होंने आगे कहा कि कृषि विकास योजना को लागू नहीं होने से कृषि मशीनीकरण, सूक्ष्म सिंचाई, मृदा स्वास्थ्य, फसल अवशेष प्रबंधन, परंपरागत कृषि विकास योजना, कृषि वानिकी और फसल डायवर्सिफिकेशन के लिए सब्सिडी जैसी योजनाओं का लाभ दिल्ली के किसानों को नहीं मिल पा रहा है। साथ ही, बीज ग्राम कार्यक्रम के दिल्ली में क्रियान्वयन नहीं होने से बीजों के वितरण, बीज परीक्षण, प्रयोगशालाओं के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर में सुधार, बीज प्रमाणीकरण एजेंसियों की सहायता, बीजों की पारंपरिक किस्म के लिए सहायता और बीज की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए सब्सिडी जैसे लाभ भी दिल्ली के किसानों को नहीं मिल पा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि दिल्ली में ट्रैक्टर और हार्वेस्टर जैसे कृषि उपकरणों का पंजीकरण व्यावसायिक वाहन श्रेणी में किया जा रहा है, जिससे किसानों को अधिक शुल्क देना पड़ रहा है।इसके अलावा, उन्होंने यह भी कहा कि दिल्ली सरकार ने किसानों के लिए उच्च बिजली दरें निर्धारित की हैं, जो कि उनकी आय को प्रभावित कर रही हैं। यमुना नदी के किनारे के गांवों में सिंचाई उपकरणों के बिजली कनेक्शन काटे जाने से किसानों की आजीविका पर संकट खड़ा हो गया है।
शिवराज सिंह चौहान ने आतिशी से अपील की है कि वे किसानों के हित में निर्णय लें और राजनीतिक प्रतिस्पर्धा को किसान कल्याण में बाधा न बनने दें। उन्होंने यह भी कहा कि आम आदमी पार्टी की सरकार को केंद्र की योजनाओं को लागू करके दिल्ली के किसानों को राहत प्रदान करनी चाहिए।