वाशिंगटन/नई दिल्ली, 6 अगस्त 2025: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर 25 फीसदी अतिरिक्त टैरिफ लगाने की घोषणा के बाद अब कुल टैरिफ 50 फीसदी हो गया है। इस फैसले पर कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने तीखा पलटवार करते हुए अमेरिका के दोहरे रवैये की पोल खोल दी। थरूर ने कहा कि भारत रूस से तेल आयात को लेकर ट्रंप की नाराजगी के बावजूद देशहित में फैसले लेगा।
थरूर ने ANI से बातचीत में अमेरिका पर दोहरे मापदंड का आरोप लगाया। उन्होंने कहा, “अमेरिका खुद रूस से यूरेनियम और पैलेडियम जैसी चीजें आयात कर रहा है, लेकिन भारत पर रूसी तेल खरीदने के लिए टैरिफ थोप रहा है। चीन को 90 दिन की मोहलत दी गई, जो हमसे कहीं ज्यादा रूसी तेल आयात करता है। यह उस देश का दोस्ताना व्यवहार नहीं, जिसे हम अपना मित्र मानते थे।”
थरूर ने चेतावनी दी कि भारत को अब अमेरिकी निर्यात पर जवाबी टैरिफ लगाने पर विचार करना होगा। उन्होंने कहा, “50 फीसदी टैरिफ से हमारे उत्पाद अमेरिका में महंगे हो जाएंगे। वियतनाम, इंडोनेशिया, बांग्लादेश जैसे देशों पर कम टैरिफ के कारण हमारा निर्यात प्रभावित होगा। हमें ब्रिटेन, यूरोपीय संघ जैसे अन्य व्यापारिक साझेदारों पर ध्यान देना होगा।”
हाल ही में ट्रंप द्वारा भारत को ‘मृत अर्थव्यवस्था’ कहने पर भी थरूर ने कड़ा जवाब दिया था। उन्होंने कहा कि ट्रंप का बयान अपमानजनक था, लेकिन इसे शाब्दिक रूप से नहीं लिया जाना चाहिए। थरूर ने जोर देकर कहा कि वैश्विक अस्थिरता के बीच भारत को अपने राष्ट्रीय हितों को प्राथमिकता देनी होगी।
ट्रंप के इस कदम को भारत-अमेरिका व्यापार संबंधों के लिए झटके के रूप में देखा जा रहा है। भारत अब वैकल्पिक बाजारों की तलाश और जवाबी रणनीति पर विचार कर रहा है।