ओडिशा के मलकानगिरी जिले में 150 से ज्यादा माओवादी समर्थकों ने सीमा सुरक्षा बल व स्थानीय पुलिस के सामने आत्मसमर्पण किया। जिला पुलिस अधीक्षक नितेश वाधवानी ने बताया कि ओडिशा पुलिस की घर वापसी पहल के तहत माओवादी आतंक से प्रभावित गांवों को मुख्यधारा में लाया जा रहा है। इसी प्रयास के तहत माओवादियों का गढ़ माना जाने वाला रालेगड़ा गांव माओवाद से मुक्त कराया गया है।
बीएसएफ के उपमहानिरीक्षक एसके सिन्हा ने बताया कि बल की मजबूत मौजूदगी से लोगों में माओवाद के खिलाफ आवाज उठाने का विश्वास पैदा हुआ है। मुख्यधारा में लौटने का संकल्प लेने वालों को नया जीवन शुरू करने के लिए हर तरह की मदद दी जा रही है। इससे पहले दो जून को 50 और 11 जून को 397 माओवादी समर्थकों ने मलकानगिरी में आत्मसमर्पण किया था।
मुलुंड के पूर्वी उपनगर की एक हाउसिंग सोसायटी के सेक्रेटरी और एक सदस्य पर पॉक्सो एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया है। आरोप है कि उन्होंने नौ साल के एक लड़के का इमारत की सीढ़ियों पर पेशाब करने का वीडियो सोसायटी के सदस्यों के मैसेज ग्रुप पर साझा किया। पुलिस के मुताबिक, दोनों ने यह वीडियो सीसीटीवी फुटेज से हासिल किया, जिसे बाद में ग्रुप पर साझा कर दिया।
2030 तक हर साल बिकेंगे 1.7 करोड़ से ज्यादा ई-वाहन
देश में 2030 तक हर साल 1.7 करोड़ से ज्यादा इलेक्ट्रिक वाहन बिकेंगे। भारत ऊर्जा भंडारण गठबंधन (आईईएसए) ने मंगलवार को कहा, घरेलू ईवी उद्योग में 2021 से 2030 के बीच हर साल 49% की रफ्तार से बढ़ोतरी हो सकती है।
रिपोर्ट में कहा गया है, ईंधन की बढ़ती कीमतों, नए कंपनियों के प्रवेश, ईवी प्रौद्योगिकी में उन्नति, केंद्र और राज्य सरकारों से लगातार सब्सिडी मिलने की वजह से ईवी उद्योग में तेजी आएगी। इसके अलावा, उत्सर्जन मानकों को लागू करने से भी इन्हें बढ़ावा मिलेगा।