N/A
Total Visitor
33.5 C
Delhi
Sunday, August 10, 2025

महिलाओं के लिए मेरठ साउथ स्टेशन पर एनसीआरटीसी की अनूठी पहल: शुरू हुई इलेक्ट्रिक बाइक टैक्सी सेवा

मेरठ, 5 जून 2025, गुरुवार: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर नेशनल कैपिटल रीजन ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन (एनसीआरटीसी) ने मेरठ साउथ नमो भारत स्टेशन पर एक अनूठी इलेक्ट्रिक बाइक टैक्सी सेवा की शुरुआत की है। यह सेवा विशेष रूप से “महिलाओं द्वारा, महिलाओं के लिए” संचालित की जा रही है, जिसमें प्रशिक्षित महिला ड्राइवर केवल महिला यात्रियों को सुरक्षित और किफायती लास्ट-माइल कनेक्टिविटी प्रदान करेंगी। इस पहल को यूटीयू मोबिलिटी के सहयोग से शुरू किया गया है, जो पर्यावरण संरक्षण और महिला सशक्तिकरण के प्रति एनसीआरटीसी की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

मेरठ साउथ स्टेशन, जो नमो भारत कॉरिडोर के सबसे व्यस्त स्टेशनों में से एक है, के गेट नंबर 1 के पास पार्किंग ज़ोन से इस सेवा का शुभारंभ हुआ। शुरुआती चरण में, पीक ऑवर्स के दौरान 10 इलेक्ट्रिक बाइक तैनात की जाएंगी, जो स्टेशन के 5 किलोमीटर के दायरे में कम किराए पर सेवाएँ प्रदान करेंगी। यह पहल महिलाओं की सुरक्षा और सुविधा को प्राथमिकता देते हुए, विशेष रूप से बच्चों, बुजुर्गों या सामान के साथ यात्रा करने वाली महिलाओं के लिए एक विश्वसनीय परिवहन विकल्प सुनिश्चित करेगी।

एनसीआरटीसी के प्रवक्ता ने बताया कि यह सेवा महिलाओं के सामने आने वाली परिवहन संबंधी चुनौतियों, जैसे असुरक्षा और जेंडर आधारित बाधाओं, को दूर करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। भविष्य में, यात्रियों की प्रतिक्रिया और परिचालन प्रदर्शन के आधार पर इस सेवा को अन्य नमो भारत स्टेशनों तक विस्तारित करने की योजना है।

लास्ट-माइल कनेक्टिविटी को मज़बूत करने की दिशा में प्रयास

एनसीआरटीसी लास्ट-माइल कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने के लिए लगातार काम कर रहा है। इसके तहत दिल्ली परिवहन निगम (डीटीसी) के साथ मिलकर दिल्ली के न्यू अशोक नगर और आनंद विहार स्टेशनों से वातानुकूलित इलेक्ट्रिक बसें संचालित की जा रही हैं। इसके अलावा, गाजियाबाद के कई स्टेशनों पर ई-रिक्शा और रैपिडो जैसी सेवाएँ भी उपलब्ध हैं। यह इलेक्ट्रिक बाइक टैक्सी सेवा एनसीआरटीसी के यात्री-केंद्रित और पर्यावरण अनुकूल दृष्टिकोण को और मजबूत करती है।

पर्यावरण संरक्षण के प्रति प्रतिबद्धता

विश्व पर्यावरण दिवस के मौके पर एनसीआरटीसी ने यात्रियों के साथ संवाद सत्र आयोजित किया, जिसमें नमो भारत परियोजना की हरित पहलों, जैसे सौर ऊर्जा संयंत्र, वर्षा जल संचयन, और रिजनरेटिव ब्रेकिंग सिस्टम के बारे में जानकारी दी गई। एक पॉप-क्विज़ में यात्रियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। साथ ही, दुहाई डिपो पर वृक्षारोपण अभियान भी चलाया गया।

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »