N/A
Total Visitor
31.7 C
Delhi
Monday, June 23, 2025

इस दिवाली अपने मेहमानों को करे खुश, घर पर बनाएं गुलाब जामुन

दिवाली पर बाजार से तो बहुत सारी मिठाईयां आ जाती हैं। लेकिन घर में अपने हाथ से बनीं मिठाईयों का स्वाद ही अलग होता है। खासतौर पर जब सब उस मिठाई की तारीफ करते हैं। अगर आपको कुकिंग पसंद हैं तो इस बार दिवाली पर नर्म और स्पंजी गुलाब जामुन बनाकर तैयार करें। हालांकि घर में गुलाब जामुन बनाते समय अक्सर वो फट जाते हैं। जिनकी वजह से सारी मेहनत बेकार चली जाती है। लेकिन अगर आप उन्हें इस विधि से बनाकर तैयार करेंगे तो एक भी गुलाब जामुन नहीं फटेंगे और स्पंजी बनकर तैयार होंगे। तो चलिए जानें क्या है नर्म और मुलायम गुलाब जामुन की स्पेशल रेसिपी।

गुलाब जामुन बनाने की सामग्री

आधा कप मैदा, एक कप खोवा( इसे कद्दूकस कर लें), एक चुटकी बेकिंग सोडा, घी या तेल तलने के लिए, एक चौथाई चम्मच इलायची पाउडर, कुछ केसर के रेशे, डेढ़ कप चीनी, ढाई कप पानी।

गुलाब जामुन बनाने की विधि

गुलाब जामुन तैयार करने से पहले चाशनी तैयार कर लें। इस चाशनी को केसर के स्वाद वाली बनाकर तैयार करें। इसके लिए किसी गहरे तले के बर्तन में डेढ कप चीनी और ढाई कप पानी डालें। इसमे इलायची पाउडर और केसर के रेशे डाल दें। अब आंच को तेज कर उबालें। चाशनी में एक उबाल आने के बाद गैस धीमी कर दें। फिर इसे तब तक उबालें जब तक कि इसमे तार ना बनने लगे। जब तार बनने लगे तो गैस बंद कर चाशनी को एक किनारे ढंक दें। जब गुलाब जामुन डालने होंगे तो इसे हल्का सा गर्म कर लिया जाएगा।

अब गुलाब जामुन बनाने कि लिए खोवे को लेकर कद्दूकस कर लें। करीब 1/8 छोटा चम्मच बेकिंग सोडा डालें। साथ में आधा कप मैदा डालकर मिक्स करें। फिर इसे आटे की तरह गूंथें। वैसे तो खोवे की नमी के साथ ही पूरा आटा गूंथ जाएगा। लेकिन अगर जरूरत हो तो एक दो चम्मच दूध डाल सकते हैं। अच्छी तरह से इस आटे को मसलकर गूंथने के बाद छोटी-छोई लोई तैयार कर लें।

टिप्स: ध्यान रहे कि आटे की लोई बनाते समय इसमे जरा सी भी दरार ना हो। दरार होने पर तलते समय ये फट जाएगे। अगर लोई में दरारे दिख रही हैं तो आटे को और नरम बनाकर तैयार करिए। इसके लिए आप दूध मिलाक आटे को गूंथे। ध्यान रहे कि गोले को बहुत देर बनाकर छोड़े ना बना कर तुरंत ही तलने डाल दे

कड़ाही में तेल या घी को गर्म करें। जब घी गर्म हो जाए तो छोटा टुकड़ा डालकर देखें। अगर टुकड़ा तेल के ऊपर आ जाता है तो यानी कि तेल गर्म है। अब इसमे गोले डालकर धीमी आंच पर तलें। थोड़ी ही देर में गोले फूलना शुरू होकर सुनहरे होने लगते हैं। जब गोले सुनहरे हो जाएं और फूल जाएं तो इन्हें निकाल लें और गर्म चाशनी में डालें। बस तैयार है स्वादिष्ट गुलाब जामुन।

 

newsaddaindia6
newsaddaindia6
Anita Choudhary is a freelance journalist. Writing articles for many organizations both in Hindi and English on different political and social issues

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »