नई दिल्ली, 11 फरवरी 2025, मंगलवार। भारत ने मंगलवार को तेल एवं गैस के लिए बोली के अपने सबसे बड़े दौर की शुरुआत की। इसमें 1.91 लाख वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में फैले 25 ब्लॉक की पेशकश की गई है, जिनमें से अधिकतर ब्लॉक अपतटीय क्षेत्र में हैं।
इस बोली दौर का मकसद आयात में कटौती और ऊर्जा सुरक्षा में मदद के लिए घरेलू उत्पादन को बढ़ावा देना है। पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने इंडिया एनर्जी वीक (आईईडब्ल्यू) में ‘ओपन एकरेज लाइसेंसिंग पॉलिसी’ (ओएएलपी) के तहत बोली के 10वें दौर की शुरुआत की।
ओएएलपी के 10वें बोली दौर में 13 तलछटी घाटियों में 1,91,986 वर्ग किलोमीटर में फैले 25 ब्लॉक शामिल होंगे, जिनमें से 13 ब्लॉक अपतटीय क्षेत्र में हैं। सरकार ने ओएएलपी के 10वें बोली दौर के सफल बोलीदाताओं के नाम की घोषणा अभी नहीं की है।