वाराणसी, 17 फरवरी 2025, सोमवार। वाराणसी में पिछले एक महीने से जाम की समस्या गंभीर रूप से बढ़ गई है। शहर के सभी प्रवेश मार्गों पर जाम लगा हुआ है, जिससे वाहनों का दबाव बढ़ गया है। फोरलेन, रिंग रोड से लेकर शहर की संकरी गलियां तक चोक हो गई हैं। चौराहे, तिराहे पर एक मिनट में ही वाहनों की लंबी कतारें लग जा रही हैं। एंबुलेंस भी जाम में फंस रही हैं, जिससे मरीजों की जान पर बन रही है। पुलिस के पसीने छूट रहे हैं और सायरन लगातार बज रहे हैं।
गैर राज्यों से आने वाली हजारों गाड़ियों के शहर में प्रवेश करने के कारण यह समस्या और भी गंभीर हो गई है। शहर के काशी विश्वनाथ मंदिर परिक्षेत्र में पैर रखने की भी जगह नहीं है, और मैदागिन से गोदौलिया, अस्सी तक चौतरफा लोगों की भीड़ ही नजर आ रही है। दर्शन पूजन के लिए आने वाले यात्री अपने वाहन सड़क किनारे खड़े करके चले जा रहे हैं, जिससे सड़क के दोनों तरफ वाहन खड़े होने से जाम लग जा रहा है।
वाराणसी में जाम की समस्या को कम करने के लिए पुलिस की नई पहल: बाहरी वाहनों के लिए कॉलेज ग्राउंड में पार्किंग स्टैंड
वाराणसी में जाम की समस्या को कम करने के लिए पुलिस ने एक नई पहल की है। गैर राज्यों से आने वाले चार पहिया वाहनों को वाराणसी शहर क्षेत्र में प्रवेश करने पर मौजूद कालेज को पार्किंग स्टैंड दिया है। यूपी कालेज, संपूर्णानंद संस्कृत यूनिवर्सिटी, एंग्लो बंगाली इंटर कालेज कैंपस में बाहरी गाड़ियों के लिए पार्किंग स्टैंड बनाए गए हैं। सुबह से शाम तक चौराहों मौजूद पुलिस बाहरी गाड़ियों को संबंधित कॉलेज ग्राउंड भेज रही है। इससे शहर में जाम की समस्या को कम करने में मदद मिलेगी। हालांकि, देर रात से लेकर सुबह आठ बजे तक पुलिस की गैर मौजूदगी के कारण गैर शहरों से आने वाले वाहन शहर में प्रवेश कर जा रहे हैं और जाम की स्थिति पैदा हो जा रही है।
वाराणसी में तीर्थ त्रिकोण यानी काशी, प्रयागराज और अयोध्या की यात्रा पर देश के विभिन्न हिस्सों से आए श्रद्धालुओं के सैलाब से काशी विश्वनाथ मंदिर परिक्षेत्र के साथ ही शहर के अन्य मंदिर, घाट अटे पड़े हैं। लोग पैदल ही घूम रहे हैं और जाम की समस्या से जूझ रहे हैं।