N/A
Total Visitor
29.6 C
Delhi
Tuesday, July 1, 2025

इस्राइल : बच्चों का खून हो रहा था, तब आप.., गाजा के प्रति हमदर्दी दिखाने पर UN-WHO पर भड़का इस्राइल

हमास और इस्राइल के संघर्ष में अभी तक 3900 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है। तनाव बढ़ता जा रहा है। इस बीच, संयुक्त राष्ट्र (UN) और विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) का हमास के प्रति हमदर्दी दिखाने पर यूएन में इस्राइल के राजदूत गिलाद एर्दान ने जमकर निशाना साधा। उन्होंने पूछा, ‘आपका गुस्सा तब कहां था? जब हमास के आंतकवादियों ने इस्राइल में बच्चों की हत्या की, महिलाओं के साथ दुष्कर्म किया और जिंदा बचे लोगों को बंधक लिया।’ 

आतंकवादी समूह को नष्ट करना जरूरी

अधिकारी ने कहा कि आपके दोहरे मापदंड की सचमुच में कोई सीमा नहीं हैं। क्या आप किसी ऐसी जगह रह रहे हैं, जहां से आपको हमास की क्रूरता नहीं दिख रही। एर्दान ने कहा कि हमास द्वारा किए गए हमले में हजारों इस्राइली मारे गए। इतना ही कई लोग घायल हुए हैं। अगर इस आतंकवादी समूह को नष्ट नहीं किया गया तो भविष्य में हजारों लोगों का नरसंहार किया जाएगा।

इस पोस्ट पर भड़के इस्राइली राजदूत 

बता दें, इस्राइली राजदूत मानवीय मामलों के अवर महासचिव और आपातकालीन राहत समन्वयक मार्टिन ग्रिफिथ्स की एक पोस्ट पर भड़क गए थे। दरअसल, ग्रिफिथ्स ने अपनी पोस्ट में कहा था कि गाजा पर मौत का साया मंडरा रहा है। बिना पानी, बिजली, भोजन और दवा के हजारों लोग मर जाएंगे। यह बिल्कुल स्पष्ट है। 

संयुक्त राष्ट्र पर दागे सवाल

उन्होंने संयुक्त राष्ट्र के अधिकारी की पोस्ट पर पूछा  कि जब हमास ने आतंकी सुरंगें खोदने और इस्राइलियों को निशाना बनाने वाले रॉकेट बनाने के लिए संयुक्त राष्ट्र का सारा धन खर्च कर दिया, तब आपका आक्रोश कहां था? एर्दान ने आगे पूछा कि जब हमास ने गाजा के लोगों के हर संसाधन (पानी, ऊर्जा, नागरिक बुनियादी ढांचे) को अपनी क्षमता बना लिया तो आपने कभी सार्वजनिक रूप से इसकी निंदा क्यों नहीं की?

इस्राइल के राजदूत गिलाद एर्दान ने पूछा कि क्या आपको याद है कि आपने नागरिकों पर रॉकेट हमले की निंदा करने के लिए अपने कार्यालय प्रमुख सारा मस्क्रॉफ्ट को उनके पद से कैसे हटा दिया था? इस्राइल अधिकारी ने कहा कि उस समय तथ्यों को अनदेखा कर आतंकियों के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। आज उसी का नतीजा गाजा है।

आपको शर्म आनी चाहिए
उन्होंने कहा, ‘जब हम बंधकों को छुड़ाने की कोशिश कर रहे हैं। उस समय संयुक्त राष्ट्र के अधिकारियों के पास आतंकवाद के खिलाफ लड़ रहे देश को फटकार लगाने की कोई विश्वसनीयता या वैधता नहीं है। आपको शर्म आनी चाहिए।’

राजदूत ने कहा कि यदि आप सच में एक मानवीय संगठन के प्रमुख के रूप में काम करना चाहते हैं और लोगों का दर्द कम करना चाहते हैं तो शुरुआत हमास से सभी बंधकों को रिहा करने का आह्वान करके करें। यह फिलहाल सबसे जरूरी है।

आपकी चिंता तब कहां थी?
वहीं, उन्होंने डब्ल्यूएचओ प्रमुख डॉक्टर टेड्रोस पर भी हमला किया। उन्होंने कहा कि हमास द्वारा बंधक बनाए गए बच्चों और महिलाओं के लिए आपकी चिंता कहां है? लगातार मिसाइल हमले करके लोगों को निशाना बनाया जा रहा है तब आपका गुस्सा कहां है? उन्होंने पूछा, ‘ आप हमास की निंदा करने के लिए किसका इंतजार कर रहे हैं?’

newsaddaindia6
newsaddaindia6
Anita Choudhary is a freelance journalist. Writing articles for many organizations both in Hindi and English on different political and social issues

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »