13.1 C
Delhi
Friday, February 7, 2025

प्रधानमंत्री मोदी का नाइजीरिया में ऐतिहासिक स्वागत, भेंट की गई ‘अबुजा शहर की चाबी’

✍️ अनिता चौधरी

नई दिल्ली, 17 नवंबर 2024, रविवार। नाइजीरिया के अबुजा शहर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का गर्मजोशी से स्वागत किया गया। इस दौरान, उन्हें अबुजा शहर की चाबी भेंट की गई, जो नाइजीरिया के लोगों द्वारा प्रधानमंत्री को दिए गए विश्वास और सम्मान का प्रतीक है। मराठी समुदाय ने मराठी को शास्त्रीय भाषा का दर्जा देने के लिए प्रधानमंत्री का आभार व्यक्त किया। प्रधानमंत्री के सामने पारंपरिक लावणी नृत्य प्रस्तुत किया गया। माउंट किलिमंजारो पर चढ़ने वाले एक युवक ने भी प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नाइजीरिया के साथ द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के लिए कई मुद्दों पर चर्चा की। इस दौरान, उन्होंने नाइजीरिया के लोगों के साथ अपने संबंधों को और मजबूत बनाने की इच्छा व्यक्त की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नाइजीरिया में अपने गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए आभार व्यक्त किया है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर एक पोस्ट में कहा कि वह नाइजीरिया पहुंचे हैं और उनका स्वागत बहुत ही गर्मजोशी से किया गया है। प्रधानमंत्री मोदी ने अपने पोस्ट में लिखा, “थोड़ी देर पहले नाइजीरिया पहुँचा हूँ। गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए आभारी हूं। मेरी कामना है कि यह यात्रा हमारे देशों के बीच द्विपक्षीय मित्रता को और मजबूत बनाए।” इस यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी ने नाइजीरिया के साथ द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि यह यात्रा दोनों देशों के बीच मित्रता को और गहरा करने में मदद करेगी।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की नाइजीरिया यात्रा पर राष्ट्रपति लुकबोला अहमद टीनूबू ने भी अपना समर्थन दिया है। उन्होंने कहा कि वह प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं और दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर जोर दिया। राष्ट्रपति टीनूबू ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का नाइजीरिया की पहली यात्रा पर स्वागत करने के लिए उत्सुक हूं, जो 2007 के बाद से किसी भारतीय प्रधानमंत्री की हमारे प्यारे देश की पहली यात्रा भी है। हमारी द्विपक्षीय चर्चाओं में दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी का विस्तार करने और महत्वपूर्ण क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की कोशिश की जाएगी।” इस यात्रा के दौरान, दोनों देशों के बीच व्यापार, शिक्षा, और संस्कृति के क्षेत्र में सहयोग पर चर्चा होने की उम्मीद है। प्रधानमंत्री मोदी की यह यात्रा दोनों देशों के बीच संबंधों को और मजबूत बनाने में मदद करेगी।
भारतीय प्रवासी समुदाय में प्रधानमंत्री मोदी के आगमन पर उत्साह का माहौल
नाइजीरिया में भारतीय प्रवासी समुदाय में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आगमन पर उत्साह का माहौल था। प्रवासी समुदाय के सदस्यों ने भारतीय झंडे थामे और ‘भारत माता की जय’ के नारे लगाए। उन्होंने कहा, “हम अपने प्रधानमंत्री से मिलने के लिए बहुत उत्साहित हैं। यह उनकी नाइजीरिया की पहली यात्रा है और हम उनका स्वागत करते हैं।” भारतीय प्रवासी समुदाय ने कहा कि 15 साल बाद कोई भारतीय प्रधानमंत्री नाइजीरिया आया है और उन्हें प्रधानमंत्री मोदी से बहुत उम्मीदें हैं। उन्होंने कहा, “भारत-नाइजीरिया संबंधों को और भी बेहतर और मज़बूत बनाने की जरूरत है। हमें उम्मीद है कि उनकी यात्रा से दोनों देशों के लिए कई सार्थक परिणाम निकलेगा।”
17 से 21 नवंबर तक तीन देशों की यात्रा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 17 से 21 नवंबर तक नाइजीरिया, ब्राजील और गुयाना की तीन देशों की यात्रा पर जाने की घोषणा की है। यह यात्रा भारत के लिए बहुत महत्वपूर्ण है, खासकर गुयाना की यात्रा जो 1968 के बाद से पहली बार हो रही है।
नाइजीरिया यात्रा: प्रधानमंत्री मोदी ने कहा है कि नाइजीरिया में उनकी यह पहली यात्रा होगी, जो पश्चिम अफ्रीकी क्षेत्र में भारत का करीबी साझेदार है। उन्होंने कहा कि यह यात्रा लोकतंत्र और बहुलवाद में साझा विश्वास पर आधारित हमारी रणनीतिक साझेदारी को आगे बढ़ाने का एक अवसर होगा।
ब्राजील यात्रा: ब्राजील में, प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रपति लुईस इनेसियो लुला दा सिल्वा द्वारा मेजबानी की जा रही जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। भारत जी20 त्रिका (अतीत, वर्तमान, और आगामी राष्ट्रपतियों) का हिस्सा है और दक्षिण अफ्रीका के साथ मिलकर जी20 शिखर सम्मेलन चर्चाओं में सक्रिय रूप से योगदान दे रहा है।
गुयाना यात्रा: प्रधानमंत्री मोदी 19 से 21 नवंबर तक गुयाना को राज्य दौरा करेंगे। यह यात्रा राष्ट्रपति मोहम्मद इरफान अली के अनुरोध पर हो रही है। प्रधानमंत्री मोदी गुयाना के राष्ट्रपति अली के साथ चर्चा करेंगे, गुयाना के अन्य वरिष्ठ नेताओं से मिलेंगे, गुयाना की संसद को संबोधित करेंगे और भारतीय प्रवासी समुदाय के एक सभा को संबोधित करेंगे।
भारत की महत्वपूर्ण भूमिका होगी जी20 शिखर सम्मेलन में
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 18 से 19 नवंबर तक ब्राजील में आयोजित होने वाले 19वें जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए ब्राजील जा रहे हैं। इस सम्मेलन में भारत की महत्वपूर्ण भूमिका होगी, खासकर ट्रोइका सदस्य के रूप में। भारत अपने स्वयं के जी20 प्रेसीडेंसी से गति का निर्माण करते हुए एजेंडा को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। ब्राजील से वैश्विक दक्षिण प्राथमिकताओं पर ध्यान केंद्रित करने, प्रमुख मुद्दों पर निरंतरता और प्रगति सुनिश्चित करने की उम्मीद है। इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी का अंतिम गंतव्य गुयाना है, जहां वे पांच दशकों में देश का दौरा करने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री के रूप में इतिहास रचेंगे।
प्रधानमंत्री मोदी गुयाना का दौरा करेंगे, रचेंगे इतिहास
गुयाना में, प्रधानमंत्री मोदी गुयाना की संसद को संबोधित करेंगे और 185 साल पहले गुयाना में प्रवास करने वाले भारतीय प्रवासियों को श्रद्धांजलि देंगे। यह यात्रा भारत और गुयाना के बीच संबंधों को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »