N/A
Total Visitor
30.2 C
Delhi
Sunday, June 22, 2025

साइबर अपराधों पर सरकार का बड़ा हमला : अमित शाह ने किया एआई के इस्तेमाल का एलान

नई दिल्ली, 11 फरवरी 2025, मंगलवार। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा है कि सरकार कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) का इस्तेमाल करेगी साइबर अपराधों की रोकथाम के लिए। उन्होंने कहा कि सरकार ‘म्यूल’ खातों की पहचान के लिए एआई का उपयोग करेगी, जिनका उपयोग धन शोधन या अवैध गतिविधियों से हासिल धन के लेन-देन के लिए किया जाता है।
शाह ने कहा कि सरकार ने 805 ऐप और 3,266 वेबसाइट लिंक को ‘ब्लॉक’ कर दिया है, जो साइबर अपराधों में शामिल थे। उन्होंने कहा कि इसके अलावा 399 बैंक और वित्तीय मध्यस्थ इसमें शामिल हैं, छह लाख से अधिक संदिग्ध डाटा प्वाइंट साझा किए गए हैं, 19 लाख से अधिक ‘म्यूल’ खातों को पकड़ा गया है और 2,038 करोड़ रुपये के संदिग्ध लेनदेन को रोका गया है।
शाह ने कहा कि सरकार साइबर अपराधों की रोकथाम के लिए प्रतिबद्ध है और इसके लिए सभी आवश्यक कदम उठाएगी। उन्होंने कहा कि सरकार ने साइबर अपराधों की रोकथाम के लिए एक विशेष पोर्टल बनाया है, जिस पर लोग साइबर अपराधों की शिकायत दर्ज करा सकते हैं।
शाह ने कहा कि सरकार साइबर अपराधों की रोकथाम के लिए जन जागरूकता अभियान भी चलाएगी। उन्होंने कहा कि सरकार लोगों को साइबर अपराधों के प्रति जागरूक करने के लिए विभिन्न कार्यक्रम आयोजित करेगी।

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »