वाराणसी, 2 जनवरी 2025, गुरुवार। सर्दी की इस मौसम में, शीतलहर ने लोगों की दिक्कतें बढ़ा दी हैं। सुबह और शाम के समय गलन भरी ठंड का अहसास हो रहा है, जिससे बुजुर्गों, बच्चों और युवाओं सभी पर इसका असर देखा जा रहा है।
इस मौसम में वायरल बुखार, खांसी-जुकाम के मरीजों की संख्या में इजाफा हो गया है। इसके अलावा, दमा, अस्थमा और सांस लेने में दिक्कत के मरीज भी बढ़ गए हैं। जिला अस्पताल में रोजाना 8-10 मरीज भर्ती हो रहे हैं, जिनमें से 50 फीसदी मरीज सांस संबंधित बीमारियों के हैं।
चिकित्सक अस्थमा के मरीजों को सुबह-शाम बाहर न घूमने की सलाह दे रहे हैं। वाराणसी में चार दिनों पूर्व बारिश के बाद से शीतलहर का असर दिखाई दे रहा है। कोहरे का प्रभाव भी बढ़ा है, जिससे लोगों की सेहत पर और भी बुरा असर पड़ रहा है।
इस मौसम में लोगों को अपनी सेहत का विशेष ध्यान रखना चाहिए। अस्थमा और दमा के मरीजों को अपनी दवाइयां नियमित रूप से लेनी चाहिए और सुबह-शाम बाहर न घूमने की सलाह दी जाती है। इसके अलावा, लोगों को अपने घरों में गर्मी बनाए रखनी चाहिए और गर्म कपड़े पहनने चाहिए।