ऑडियो गाइड सुविधा का शुभारंभ, लोक कल्याण की कामना के साथ की पूजा-अर्चना
वाराणसी, 17 जून 2025: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को काशी की पावन धरती पर बाबा श्री काशी विश्वनाथ और ‘काशी के कोतवाल’ काल भैरव के दर्शन-पूजन किए। अपने एकदिवसीय दौरे के दौरान सीएम योगी ने काशी विश्वनाथ मंदिर के गर्भगृह में षोडशोपचार पूजन कर प्रदेशवासियों के सुख-समृद्धि और लोक कल्याण की कामना की। इसके साथ ही उन्होंने काल भैरव मंदिर में भी विधि-विधान से पूजा-अर्चना की। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने श्री काशी विश्वनाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए ऑडियो गाइड सेवा का शुभारंभ भी किया।

शिव बाबा धाम से विश्वनाथ धाम तक
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सोमवार दोपहर अंबेडकर नगर पहुंचे, जहां उन्होंने शिव बाबा धाम और श्रवण धाम में पूजन-अर्चन किया। इसके बाद शाम को काशी पहुंचकर उन्होंने बाबा श्री काशी विश्वनाथ के दरबार में शीश झुकाया। काशी विश्वनाथ धाम में दर्शन-पूजन के दौरान उन्होंने मंदिर की व्यवस्थाओं का जायजा लिया और ऑडियो गाइड सुविधा का लोकार्पण किया, जिससे देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं को मंदिर के इतिहास और महत्व की जानकारी आसानी से प्राप्त हो सकेगी।

मंत्रियों और जनप्रतिनिधियों की रही उपस्थिति
दर्शन-पूजन के दौरान कैबिनेट मंत्री स्वतंत्र देव सिंह, राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) रविंद्र जायसवाल, विधायक नीलकंठ तिवारी और विधान परिषद सदस्य हंसराज विश्वकर्मा सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे। इस दौरान मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं का उत्साह भी देखते बनता था।

काशी के विकास को गति देने की प्रतिबद्धता
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अवसर पर काशी के धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि बाबा विश्वनाथ के आशीर्वाद से काशी विश्वनाथ धाम न केवल आध्यात्मिक केंद्र के रूप में बल्कि पर्यटन और संस्कृति के वैश्विक केंद्र के रूप में भी उभर रहा है। ऑडियो गाइड सुविधा के शुभारंभ को उन्होंने श्रद्धालुओं के लिए एक महत्वपूर्ण कदम बताया, जो काशी की गौरवशाली परंपरा को और अधिक लोगों तक पहुंचाएगा।

काशीवासियों और श्रद्धालुओं ने मुख्यमंत्री के इस दौरे और नई सुविधा के शुभारंभ को लेकर हर्ष व्यक्त किया। सीएम योगी के इस दौरे से काशी में धार्मिक पर्यटन को और बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।