वाराणसी, 1 जून 2025, रविवार। वाराणसी की सड़कों पर बुलडोजर की गर्जना गूंज रही है! नगर आयुक्त अक्षत वर्मा के कड़े निर्देशों के साथ शहर बारिश के मौसम की तैयारी में जुट गया है। नालों को अतिक्रमण मुक्त करने की मुहिम ने जोर पकड़ा है, और इस बार आदमपुर जोन में गोलगड्डा से लेकर आदमपुर थाने तक बुलडोजर ने अवैध कब्जों को ध्वस्त कर दिया। जोनल अधिकारी मृत्युंजय नारायण मिश्र की अगुवाई में चले इस अभियान ने अतिक्रमणकारियों में हड़कंप मचा दिया। साफ चेतावनी दी गई: “दोबारा नालों पर कब्जा किया, तो कानूनी शिकंजा तैयार है!”
बुलडोजर की हुंकार, मची अफरा-तफरी
आदमपुर जोन में लगातार दूसरे दिन बुलडोजर का कहर बरपा। सड़क किनारे नालों पर कब्जा जमाए लोगों को सबक सिखाने में नगर निगम ने कोई कसर नहीं छोड़ी। स्थायी अतिक्रमण को बुलडोजर की ताकत से जमींदोज कर दिया गया, तो अस्थायी कब्जों को भी उखाड़ फेंका गया। कई रेहड़ियां जब्त हुईं, और नियम तोड़ने वालों से 5 हजार रुपये का जुर्माना भी वसूला गया। सड़कों पर अफरा-तफरी का माहौल रहा, लेकिन नगर निगम का संदेश साफ था—नालों को अब आजाद करना है!
बारिश से पहले नाले होंगे चकाचक
जोनल अधिकारी मृत्युंजय नारायण मिश्र ने बताया, “नगर आयुक्त के निर्देश पर हमारा मिशन है कि बारिश के मौसम में वाराणसी में कहीं जलभराव न हो। इसके लिए सभी नालों को अतिक्रमण मुक्त और साफ करना जरूरी है।” आदमपुर जोन में गोलगड्डा चौराहे से आदमपुर थाने तक चले इस अभियान में न सिर्फ अतिक्रमण हटाया गया, बल्कि नालों की सफाई का रास्ता भी साफ हुआ।
नगर आयुक्त की टाइमलाइन: हर जोन में बुलडोजर की दस्तक
नगर आयुक्त अक्षत वर्मा ने इस अभियान को और तेज करने के लिए सख्त समय सीमा तय की है। अपर नगर आयुक्त संगम लाल ने एक विस्तृत योजना जारी की है, जिसके तहत शहर के हर जोन में बुलडोजर की गर्जना सुनाई देगी:
02 जून: भेलूपुर जोन में होगी कार्रवाई।
04 जून: दशाश्वमेध और रामनगर जोन में अतिक्रमण पर प्रहार।
05 जून: ऋषि माण्डवी और वरुणापार जोन में अभियान।
06 जून: भेलूपुर और नगवॉ सबजोन में बुलडोजर की दहाड़।
09 जून: सारनाथ और वरुणापार जोन में कार्रवाई।
10 जून: आदमपुर जोन में फिर होगा अभियान।
11 जून: दशाश्वमेध और ऋषि माण्डवी जोन में सफाई।
12 जून: रामनगर जोन में अतिक्रमण पर चोट।
13 जून: भेलूपुर जोन में बड़े पैमाने पर अभियान।
शहर की सांसों को खुली हवा
वाराणसी अब बारिश के मौसम के लिए तैयार हो रहा है। नालों को अतिक्रमण से मुक्त कर, शहर को जलभराव की समस्या से निजात दिलाने की यह मुहिम न सिर्फ प्रशासन की सक्रियता दिखाती है, बल्कि काशीवासियों को एक स्वच्छ और सुगम शहर का वादा भी करती है। बुलडोजर की यह गर्जना न सिर्फ अतिक्रमण तोड़ेगी, बल्कि वाराणसी की सड़कों को बारिश में भी मुस्कुराने का मौका देगी!