प्रयागराज, 6 जनवरी 2025, सोमवार। महाकुंभ मेले के दौरान श्रद्धालुओं के लिए एक बड़ी खबर है। इस बार भी महाकुंभ मेले के दौरान निजी वाहनों से आने वाले श्रद्धालुओं से टोल टैक्स नहीं लिया जाएगा। यह छूट पूरे महाकुंभ की अवधि तक रहेगी, जो 45 दिनों तक चलेगी।
टोल मुक्त मार्ग
रीवा राजमार्ग पर गन्ने टोल, मीरजापुर मार्ग पर मुंगारी टोल, वाराणसी मार्ग पर हंडिया टोल, कानपुर मार्ग पर कोखराज टोल, लखनऊ राजमार्ग पर अंधियारी टोल, और अयोध्या राजमार्ग पर मऊआइमा टोल पर श्रद्धालुओं के वाहनों से टोल नहीं लिया जाएगा।
कामर्शियल वाहनों पर टोल
हालांकि, उन भारी वाहनों से टोल टैक्स लिया जाएगा, जो कामर्शियल हैं और उन पर माल लदा होगा। इसमें सरिया, सीमेंट, बालू, इलेक्ट्रिकल व इलेक्ट्रानिक्स समेत अन्य सामान शामिल हैं। सभी तरह के जीप-कार से टोल नहीं लिया जाएगा, चाहे उनका कामर्शियल में ही पंजीयन हो।
यह छूट पिछले कुंभ 2019 में भी दी गई थी। इसके लिए प्रक्रिया शुरू हो गई है, ताकि श्रद्धालुओं को किसी भी तरह की परेशानी न हो।