वाराणसी, 31 जुलाई 2025: बनारस हिंदू विश्वविद्यालय (BHU) के लिए एक नए युग की शुरुआत हो गई है। लंबे समय से रिक्त कुलपति पद पर भारत की राष्ट्रपति और विश्वविद्यालय की विज़िटर की मंजूरी के बाद IIT कानपुर के प्रख्यात प्रोफेसर अजीत कुमार चतुर्वेदी को नया वाइस चांसलर नियुक्त किया गया है।
शिक्षा मंत्रालय के आधिकारिक आदेश के मुताबिक, प्रो. चतुर्वेदी तीन वर्षों के लिए या 70 वर्ष की आयु पूरी होने तक (जो पहले हो) इस पद पर कार्य करेंगे। यह नियुक्ति पत्र 31 जुलाई 2025 को BHU के रजिस्ट्रार को प्रेषित किया गया।
प्रो. चतुर्वेदी, जो IIT कानपुर के इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग विभाग में प्रोफेसर हैं, शिक्षा, अनुसंधान और अकादमिक नेतृत्व में अपने उत्कृष्ट योगदान के लिए जाने जाते हैं। उनकी नियुक्ति को BHU जैसे ऐतिहासिक और वैश्विक ख्याति प्राप्त संस्थान के लिए मील का पत्थर माना जा रहा है।
विश्वविद्यालय के छात्रों, शिक्षकों और प्रशासनिक समुदाय में इस नियुक्ति को लेकर उत्साह का माहौल है। सभी को उम्मीद है कि प्रो. चतुर्वेदी के नेतृत्व में BHU नई ऊंचाइयों को छूएगा और उच्च शिक्षा के क्षेत्र में अपनी गौरवशाली परंपरा को और सशक्त करेगा।