वाराणसी, 27 जून 2025: वाराणसी के कैंट रेलवे स्टेशन पर जीआरपी ने एक सनसनीखेज मामले में फर्जी TTE को धर दबोचा। पकड़ा गया युवक आदर्श जायसवाल, मध्य प्रदेश के रीवा का निवासी, नकली टिकट बनाकर यात्रियों को ठग रहा था। चौंकाने वाली बात यह है कि उसने अपनी प्रेमिका से शादी करने के लिए यह फर्जीवाड़ा शुरू किया था, क्योंकि लड़की के परिवार ने नौकरी की शर्त रखी थी।
प्लेटफॉर्म नंबर 1 पर चेकिंग के दौरान पकड़ा गया
जीआरपी थाना प्रभारी रजौल नागर ने बताया कि सीओ जीआरपी कुंअर प्रभात सिंह के निर्देश पर स्टेशन पर सघन चेकिंग अभियान चल रहा था। शुक्रवार को FOB सीढ़ी के पास एक संदिग्ध व्यक्ति को TTE की वर्दी में देखा गया। उसकी ID की जांच में गड़बड़ी सामने आई। तलाशी लेने पर उसके पास से कई फर्जी तत्काल टिकट के लाल फॉर्म और नकली रेलवे ID बरामद हुई।
पूछताछ में खुला प्रेम और ठगी का राज
आदर्श जायसवाल (पुत्र मोहित लाल जायसवाल, ग्राम पटेहरा, थाना अरौला, रीवा) ने पूछताछ में बताया कि उसने मार्च 2025 में फर्जी ID बनवाई और TTE बनकर ठगी शुरू की। उसने 17 जून को एक ऐसा टिकट बनाया, जिसमें कोच ही ट्रेन में नहीं था। 26 जून को दिनेश नामक यात्री को भी फर्जी टिकट थमाया, जिसकी शिकायत पर उसका पर्दाफाश हुआ। आदर्श ने कबूल किया कि वह अपनी प्रेमिका से शादी करना चाहता था, लेकिन लड़की के परिवार की नौकरी की शर्त पूरी करने के लिए उसने यह रास्ता चुना।
जेल भेजा गया अभियुक्त
जीआरपी और आरपीएफ की संयुक्त पूछताछ के बाद आदर्श को बीएनएस की धारा 319, 318(4), 338, 336(3), 340(2), और 205 के तहत चालान कर मजिस्ट्रेट के सामने पेश किया गया, जहां से उसे जेल भेज दिया गया।
यात्रियों से सतर्क रहने की अपील
जीआरपी ने यात्रियों से अपील की है कि वे टिकट लेते समय अधिकृत कर्मचारियों से ही संपर्क करें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत पुलिस को दें। इस घटना ने रेलवे स्टेशनों पर सुरक्षा और सतर्कता की जरूरत को फिर से उजागर किया है।