N/A
Total Visitor
34.4 C
Delhi
Friday, June 27, 2025

दिल्ली में दमघोंटू प्रदूषण को लेकर सुप्रीम कोर्ट की कड़ी फटकार के बाद दिल्ली पुलिस ने बड़ा कदम उठाया

दिल्ली में दमघोंटू प्रदूषण को लेकर सुप्रीम कोर्ट की कड़ी फटकार के बाद दिल्ली पुलिस हरकत में आते हुए बड़ा कदम उठाया है। अब दिल्ली पुलिस की पीसीआर वैन (प्रखर) और स्थानीय थाना पुलिस भी ग्रेप-4 के नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहनों का चालान करेंगी।
पीसीआर वैन में एक ट्रैफिक पुलिसकर्मी और स्थानीय थाना पुलिस को एक या दो चालान मशीनें दी गई हैं। दिल्ली पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा ने सुप्रीम फटकार के बाद सभी 15 जिला कप्तानों व उनसे सीनियर पुलिस अधिकारियों की बैठक बुलाकर सख्त आदेश दिए। साथ ही कहा कि लापरवाही करने वाले अधिकारी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
दिल्ली पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि सभी थाने में मंगलवार को चालान मशीनें पहुंचा दी गई। क्षेत्रफल को देखते हुए किसी थाना पुलिस को एक या किसी को दो चालान मशीनें दी गई हैं। हर थाने से हर शाम को जिला कप्तान अपडेट लेंगे।
पुलिस को दी गई चालान मशीन का लॉगिन आर्ईडी थानाध्यक्ष के नाम से बनेगा। इसके अलावा पीसीआर की 88 प्रखर वैन को प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को चालान करने में लगाया गया है। दिल्ली पुलिस के विशेष पुलिस आयुक्त (यातायात) अजय चौधरी ने बताया कि प्रखर वैन में एक ट्रैफिक कर्मी को चालान मशीन के साथ तैनात किया गया है।
पुलिस आयुक्त के आदेश के बाद ये कदम उठाए गए
मंगलवार सुबह सभी थाना पुलिस को एक/चालान पहुंचा दी गईं। सभी थाना पुलिस चालान मशीन लेकर या फिर ट्रैफिक पुलिसकर्मियों के साथ कोऑर्डिनेशन कर चालान करने प्रमुख मार्गों पर उतर गईंपीसीआर पुलिस उपायुक्त पंकज सिंह ने पीसीआर की जो 88 प्रखर वैन प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को पकड़ेंगी उनकी तैनाती की जगहों को चिन्हित करने का काम शुरू कर दिया हैसभी जिला पुलिस प्रदूषण फैलाने से संबंधित नियमों को उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों का सोमवार शाम से ही चालान करना शुरू कर दिया थदिल्ली के सभी 58 बॉर्डरों पर दिल्ली यातायात पुलिस की नियमित तैनात ट्रैफिक पुलिस के अलावा यातायात की विशेष टीम तैनात की गई हैंस्थानीय पुलिस व लोकल पुलिस के साथ मिलकर प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को पकडऩे के लिए स्थायी पिकेट बनाई जा रही हैं
दिल्ली यातायात पुलिसकर्मी प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों को पकड़ने के लिए हर संभव कार्रवाई कर रही है। यातायात कर्मी पीसीआर व स्थानीय थाना पुलिस को चालान मशीन से चालान करने की ट्रेनिंग दे रहे हैं।

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »