प्रयागराज, 30 जनवरी 2025, गुरुवार। प्रयागराज कुंभ में हुई भगदड़ के बाद, यह जरूरी है कि अनुभवी अधिकारियों की तैनाती की जाए ताकि आगे से ऐसी घटनाएं न हों। पुलिस विभाग से सीनियर IPS अधिकारियों को चिन्हित किया जाना चाहिए जिन्हें भीड़ के मनोविज्ञान का पता हो और जो जानते हैं कि भीड़ कब और कैसे कंट्रोल की जा सकती है।
जैसी खबर आ रही है कि संगम नोज़ पर 25 लाख श्रद्धालु आ गए थे जबकि जगह पाँच लाख की थी, तो आखिर उनको आने क्यों दिया गया? यह एक बड़ा सवाल है जिसका जवाब ढूंढना जरूरी है। स्टेट और सेंट्रल से कुछ ऐसे पुलिस अधिकारियों को वहाँ भेजना चाहिए जिससे आगामी स्नान अच्छे से हो सके।
कुछ अनुभवी अधिकारियों के नाम जिन्हें कुंभ की कमान देनी चाहिए, वे हैं ADG राजीव सभरवाल, ADG सतीश गणेश, ADG आलोक सिंह, मथुरा DIG/SSP शैलेश पांडे, DIG प्रभाकर चौधरी, DIG अमित पाठक, DIG अजय साहनी, DIG बबलू कुमार और तमाम अन्य काबिल पुलिस अधिकारी।
इसके अलावा, यह भी ध्यान देना चाहिए कि क्या वजह है जो उत्तर प्रदेश से कई होनहार आईपीएस अफसर डेपुटेशन में जा चुके हैं और कुछ जा रहे हैं। यह एक बड़ा मुद्दा है जिस पर ध्यान देना जरूरी है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं न हों।