N/A
Total Visitor
37.5 C
Delhi
Thursday, August 7, 2025

कांग्रेस के दिग्गज नेता और केरल के पूर्व मुख्यमंत्री ओमन चांडी की तबियत नाजुक,अस्पताल में भर्ती

केरल के पूर्व मुख्यमंत्री ओमन चांडी की तबियत खराब हो गई है। सोमवार की देर रात तेज बुखार की शिकायत पर उन्हें नेय्यात्तिंकरा के निम्स अस्पताल में भर्ती कराया गया। ये जानकारी चांडी के बेटे ने अपने फेसबुक पोस्ट के माध्यम से दी। मेडिकल परीक्षण के बाद मालूम चला है कि चांडी को निमोनिया हुआ है। आज चांडी से मिलने राज्य के स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज पहुंची।

केरल कांग्रेस के दिग्गज नेता है चांडी, दो बार रहे सीएमओमन चांडी केरल कांग्रेस के दिग्गज नेताओं में शुमार हैं। चांडी दो बार 2004 से 2006 और 2011 से 2016 तक केरल के मुख्यमंत्री रहे। चांडी के नाम सबसे लंबे समय तक राज्य विधानसभा का सदस्य होने का रिकॉर्ड भी दर्ज है। वह 18,728 दिन से अपने गृह निर्वाचन क्षेत्र पुठुपल्ली से विधायक हैं।

चांडी ने सबसे लंबे समय तक विधायक के तौर केरल कांग्रेस (एम) के पूर्व प्रमुख रहे के.एम मणि का रिकॉर्ड तोड़ा है। मणि पांच दशक तक अपने गृह निर्वाचन क्षेत्र पाला से विधायक रहे। इसी तरह चांडी भी बीते 50 से अधिक वर्ष से पुठुपल्ली से विधायक हैं। चांडी 1970 में पहली बार 27 वर्ष की आयु में विधानसभा चुनाव जीतकर विधायक बने थे। इसके बाद से वह एक के बाद एक 11 चुनाव में जीत हासिल कर चुके हैं।

पिछले ही महीने रेप केस में मिली थी क्लीन चिटपिछले ही महीने केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने एक रेप के मामले में आरोपी बनाए गए ओमन चांडी को क्लीन चिट दी है। उन पर सोलर घोटाले में एक महिला ने यौन शोषण का आरोप लगाया था। इसको लेकर सीबीआई ने मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट अदालत में एक रिपोर्ट पेश की।

इस घोटाले में यौन शोषण के आरोप ने केरल में पिछली यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट सरकार को हिला कर रख दिया था। इस मामले में सीबीआई ने बीजेपी नेता एपी अब्दुल्लाकुट्टी को भी बरी कर दिया था। पिछले साल सीबीआई ने चांडी, पूर्व केंद्रीय मंत्री केसी वेणुगोपाल और आरोपी महिला द्वारा यौन शोषण के आरोपों से जुड़े अन्य नेताओं के खिलाफ मामलों की जांच अपने हाथ में ली थी। 19 जुलाई, 2013 को पुलिस आयुक्त को लिखे एक पत्र में, महिला ने चांडी, उनके कुछ मंत्रियों और दो पूर्व केंद्रीय मंत्रियों सहित कई कांग्रेस और यूडीएफ नेताओं के खिलाफ दुष्कर्म और भ्रष्टाचार के आरोप लगाए थे।

चांडी सहित कुल छह लोगों के खिलाफ मामले दर्ज किए गए थे। पहले इस मामले की जांच केरल पुलिस की अपराध शाखा कर रही थी। बाद में इस मामले को सीबीआई के हवाले कर दिया गया। महिला ने अपनी शिकायत में आरोप लगाया था कि साल 2012 में इन नेताओं ने उसके साथ दुष्कर्म किया था। हालांकि, सीबीआई की जांच में महिला के आरोपों का कोई आधार नहीं पाया गया।

newsaddaindia6
newsaddaindia6
Anita Choudhary is a freelance journalist. Writing articles for many organizations both in Hindi and English on different political and social issues

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »