N/A
Total Visitor
34.2 C
Delhi
Thursday, August 7, 2025

धनतेरस पर देशभर के सराफा बाजारों में बढ़ सकती है रौनक, सोने की बिक्री पिछले साल के मुकाबले बेहतर रहने की उम्मीद

धनतेरस पर देशभर के सराफा बाजारों में रौनक बढ़ सकती है। इस दौरान सोने की बिक्री पिछले साल के मुकाबले बेहतर रहने की उम्मीद है। कारों की मांग में भी भारी उछाल देखने को मिल रहा है। जयपुर सराफा ज्वैलर्स कमेटी के अध्यक्ष कैलाश मित्तल का कहना है कि पिछले दो साल से बाजार में कोरोना का जो डर था, इस बार खत्म हो चुका है

त्योहारों पर खर्च करने की लोगों की धारणा में तेजी आई है। इसका असर सोने और आभूषणों की खरीदारी पर भी दिखेगा। इस बार धनतेरस पर सोने की बिक्री पिछले साल के मुकाबले 20-25 फीसदी ज्यादा रहने की उम्मीद है। केडिया एडवाइजरी के निदेशक अजय केडिया का कहना है कि धनतेरस से पहले सोने की कीमतों में गिरावट आई है।

हालांकि, डॉलर की तुलना में रुपये में गिरावट, आयात शुल्क और महंगाई को लेकर कुछ चिंताएं हैं। फिर भी, कुल मिलाकर सोने के भविष्य को लेकर परिदृश्य बेहतर है। उन्होंने कहा कि 2020 में धनतेरस के दौरान सोने की खरीदारी पर कोरोना भारी पड़ गया था। उसके मुकाबले 2021 में काफी सुधार देखने को मिला, जिससे पिछले साल सोना का कुल आयात 1,000 टन रहा था। इस बार भी माहौल काफी बदल गया है। धनतेरस पर सोने में रौनक रहेगी। पिछले साल की बिक्री का स्तर पार हो जाएगा।

हल्के वजन वाली जूलरी की मांग ज्यादा

द बुलियन एंड ज्वैलर्स एसोसिएशन के चेयरमैन योगेश सिंघल ने बताया कि 2020 के मुकाबले इस धनतेरस पर सराफा बाजार गुलजार है। लोगों की इनक्वायरी काफी बढ़ी है। दुकानों पर भीड़ दिख रही है। भाव की वजह से सोने के भारी आभूषणों की जगह हल्के वजन की मशीनरी जूलरी की मांग ज्यादा है।

मंदी के डर से फीकी नहीं होगी चमक

केडिया ने कहा, दुनियाभर के बाजार मंदी की आशंका को लेकर डरे हुए हैं। लेकिन, भारतीय बाजारों में इसका कोई डर नहीं है। अंतरराष्ट्रीय बाजारों में भी पीली धातु की कीमतों में गिरावट आई है। इसलिए, इस धनतेरस मंदी के डर से सोने की चमक फीकी नहीं होगी। भविष्य को लेकर जिस तरह की अनिश्चितताएं बाजार में हैं, उससे सोने-चांदी में मजबूती आनी है। इसलिए निवेश के लिहाज से यह सोना खरीदने का अच्छा मौका है।

4 लाख से ज्यादा ग्राहकों को कारों की डिलीवरी का इंतजार

नवरात्रि की तरह धनतेरस भी वाहन उद्योग के लिए शानदार रहने वाला है। आलम यह है कि भारी मांग के चलते कई डीलरों ने धनतेरस के लिए कारों की बुकिंग बंद कर दी है। इस दिन के लिए अब तक 4 लाख से ज्यादा कारों की बुकिंग हो चुकी है। इसके अलावा, विभिन्न कंपनियों की बेस्ट सेलिंग कारों की वेटिंग अवधि 65 सप्ताह तक पहुंच गई है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (फाडा) के अध्यक्ष मनीष राज सिंघानिया ने कहा कि त्योहारी सीजन में यात्री वाहनों की बिक्री इस दशक के अपने उच्चतम स्तर पर रहने वाली है।

 

newsaddaindia6
newsaddaindia6
Anita Choudhary is a freelance journalist. Writing articles for many organizations both in Hindi and English on different political and social issues

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »