N/A
Total Visitor
30.6 C
Delhi
Wednesday, June 18, 2025

बादलों की गड़गड़ाहट के साथ मानसून की दस्तक, वाराणसी में 23 जून से बरसेंगे मेघ!

वाराणसी, 17 जून 2025, मंगलवार। वाराणसी में बीती रात झमाझम बारिश ने मौसम को सुहावना कर दिया, लेकिन असली राहत की बौछार अभी बाकी है! मौसम विभाग के मुताबिक, 23 जून को काशी की पावन धरती पर मानसून अपनी पूरी शान के साथ दस्तक देगा। यूपी में गोरखपुर के रास्ते 18 जून से मानसून की शुरुआत होने की उम्मीद है। इतना ही नहीं, वाराणसी में अगले तीन दिन आंधी, गरज-चमक और तेज बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी हो चुका है, तो तैयार हो जाइए बादलों की रिमझिम के लिए!

बारिश की कमी ने बढ़ाई उमस

इस बार बारिश ने पूरे यूपी को तरसाया है। 1 से 16 जून तक प्रदेश में सामान्य से 46% कम बारिश हुई, लेकिन बनारस की हालत और नाजुक रही—यहां बारिश का आंकड़ा 93% तक कम दर्ज किया गया। जहां सामान्य तौर पर 23.3 मिमी बारिश होनी चाहिए थी, वहां सिर्फ 1.6 मिमी पानी बरसा। पूर्वी यूपी में 64% और पश्चिमी यूपी में 10% कम बारिश ने मौसम को और गर्म कर दिया। तापमान सामान्य से 5.1 डिग्री ऊपर चला गया, जिससे उमस ने लोगों को बेहाल कर रखा है।

पेड़ों की कटाई बनी बारिश की दुश्मन

बीएचयू के मौसम वैज्ञानिक प्रो. मनोज कुमार श्रीवास्तव बताते हैं कि पेड़ों की बेतहाशा कटाई ने बारिश की राह में रोड़ा डाला है। हरियाली कम होने से तापमान बढ़ रहा है, हवा में नमी बरकरार नहीं रह पाती, और बारिश की बूंदें भाप बनकर उड़ जाती हैं। यही वजह है कि इस बार बारिश की कमी ने गर्मी को और तीखा कर दिया।

वाराणसी में तपिश और उमस का कहर

सोमवार को बादल छाए रहने के बावजूद वाराणसी का अधिकतम तापमान 39.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो सामान्य से 5.1 डिग्री ज्यादा है। न्यूनतम तापमान भी 30.8 डिग्री रहा, जो सामान्य से 2.8 डिग्री ऊपर है। 63% आर्द्रता और 20 किमी/घंटा की रफ्तार से चल रही पुरवा हवा ने लू जैसी स्थिति पैदा कर दी। लेकिन राहत की बात यह है कि मौसम विभाग के वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ. अतुल कुमार सिंह के अनुसार, अब बारिश का माहौल बन चुका है। अगले कुछ दिनों में 40-50 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलेंगी और बारिश जोर पकड़ेगी।

यूपी में मानसून का काउंटडाउन

मानसून यूपी के अलग-अलग हिस्सों में अपनी आमद दर्ज कराएगा। यहां देखिए प्रमुख शहरों में मानसून की दस्तक की तारीखें:

  • गोरखपुर: 18 जून
  • वाराणसी, प्रयागराज, लखनऊ, कानपुर: 23 जून
  • बरेली, झांसी: 24 जून
  • मैनपुरी: 25 जून
  • आगरा, बिजनौर: 27 जून

तो, छाता तैयार रखें और बादलों की इस मेहरबानी का लुत्फ उठाने को तैयार हो जाएं!

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »