नई दिल्ली, 4 जून 2025, बुधवार: भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महामंत्री तरुण चुग ने फिल्लौर में बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा के साथ हुई घृणित और शर्मनाक हरकत पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने इसे महज एक मूर्ति का अपमान नहीं, बल्कि भारतीय संविधान, सामाजिक न्याय और करोड़ों वंचितों की आकांक्षाओं पर सीधा प्रहार बताया।
चुग ने गुस्से में कहा कि यह घटना पंजाब में कानून-व्यवस्था के पूरी तरह ध्वस्त होने का सबूत है। उन्होंने तंज कसते हुए कहा, “पंजाब सरकार संवेदनशील मुद्दों पर आंखें मूंदे बैठी है, जैसे उसे कुछ दिखता ही नहीं। यह कोई पहली घटना नहीं है। अमृतसर में भी पुलिस थाने के पास बाबा साहब की प्रतिमा के साथ ऐसी ही निंदनीय हरकत हो चुकी है।”
उन्होंने पंजाब सरकार की चुप्पी को असंवेदनशीलता और संवैधानिक मूल्यों के प्रति उदासीनता का प्रतीक करार दिया। चुग ने मुख्यमंत्री भगवंत मान पर निशाना साधते हुए कहा, “ऐसा लगता है कि मान या तो गहरी नींद में सो रहे हैं या दिल्ली के अपने बॉस अरविंद केजरीवाल और उनके मेहमानों के मनोरंजन में इतने मशगूल हैं कि पंजाब की जमीनी हकीकत से उनका कोई वास्ता ही नहीं।”
चुग ने जोर देकर कहा कि डॉ. अंबेडकर सिर्फ वंचितों के प्रतीक नहीं, बल्कि भारत की आत्मा और संविधान के रचयिता हैं। वे समानता, सम्मान और न्याय की जीवंत मिसाल हैं। उन्होंने सवाल उठाया, “अगर पंजाब में बाबा साहब की मूर्ति भी सुरक्षित नहीं, तो यह सरकार की नाकामी और संवैधानिक मूल्यों के प्रति उसकी इच्छाशक्ति की कमी को उजागर करता है। क्या पंजाब अब उस मोड़ पर पहुंच गया है, जहां सामाजिक न्याय और सौहार्द के आदर्श भी खतरे में हैं?”
भाजपा नेता ने अपराधियों की तत्काल गिरफ्तारी और सख्त कानूनी कार्रवाई की मांग की, ताकि इस तरह की शर्मनाक घटनाओं पर रोक लग सके। उन्होंने चेतावनी दी कि ऐसी उदासीनता न केवल पंजाब की छवि को धूमिल कर रही है, बल्कि लोकतंत्र की आत्मा को भी चोट पहुंचा रही है।