N/A
Total Visitor
23.1 C
Delhi
Sunday, June 29, 2025

IANS मैटराइज सर्वे: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद PM मोदी की छवि और भारत की साख पर क्या असर? चौंकाने वाले आंकड़े सामने आए

नई दिल्ली, 20 मई 2025, मंगलवार। 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए पाकिस्तान समर्थित आतंकी हमले ने देश को हिलाकर रख दिया। जवाब में भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों को नष्ट किया। इस कार्रवाई के बाद भारत ने सीजफायर की घोषणा की, जिस पर विपक्ष ने सवाल उठाए। पाकिस्तान ने सोशल मीडिया पर अपनी जीत और भारत की हार का प्रचार किया। इस बीच, IANS मैटराइज सर्वे ने ऑपरेशन सिंदूर, सीजफायर और इसके प्रभाव पर जनता की राय जानी। सर्वे 9 से 15 मई 2025 तक हुआ, जिसमें 7,463 लोग (4,702 पुरुष, 2,761 महिलाएं) शामिल थे। सर्वे सभी राज्यों में किया गया, जिसमें गलती की संभावना ±3% है।

पाकिस्तान को सबक सिखाने में भारत कितना सफल?

सर्वे में 66% लोगों ने कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से भारत ने पाकिस्तान को सबक सिखाया। 18% ने इसे ‘कुछ हद तक सफल’ माना, 9% ने असफल बताया, और 7% अनिश्चित रहे।

मोदी सरकार की आतंकवाद विरोधी क्षमता

92% लोगों ने माना कि मोदी सरकार आतंकवाद के खिलाफ कार्रवाई में पूरी तरह सक्षम है। 1% ने इसे ‘कुछ हद तक सक्षम’ कहा, 4% ने असहमति जताई, और 3% अनिश्चित रहे।

पाकिस्तान में घुसकर हमला करना कितनी बड़ी उपलब्धि?

72% लोगों ने इसे सदी की बड़ी उपलब्धि माना। 9% ने ‘कुछ हद तक’ सहमति दी, 12% ने इसे बड़ी उपलब्धि नहीं माना, और 7% अनिश्चित रहे।

पाकिस्तान के न्यूक्लियर कवच को भेदने में सफलता?

78% लोगों ने कहा कि भारत पाकिस्तान के न्यूक्लियर कवच को भेदने में पूरी तरह सफल रहा। 18% ने इसे ‘कुछ हद तक सफल’ माना, और 4% ने असफल बताया।

भारत की वैश्विक छवि पर असर

73% लोगों ने कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से भारत की वैश्विक छवि मजबूत हुई। 16% ने इसे ‘कुछ हद तक’ मजबूत माना, 19% ने कहा कि कोई असर नहीं हुआ, और 2% अनिश्चित रहे।

PM मोदी की वैश्विक छवि

69% लोगों ने माना कि ऑपरेशन के बाद PM मोदी की वैश्विक छवि मजबूत हुई। 26% ने कहा कि छवि में कोई बदलाव नहीं हुआ, और 5% अनिश्चित रहे।

PM मोदी की लोकप्रियता

74% लोगों ने कहा कि ऑपरेशन के बाद PM मोदी की लोकप्रियता बढ़ी। 11% ने कोई बदलाव नहीं माना, 10% ने लोकप्रियता में कमी बताई, और 5% अनिश्चित रहे।

विपक्ष के सवाल कितने सही?

27% लोगों ने विपक्ष के सवालों को सही माना, 9% ने ‘कुछ हद तक’ सही कहा, 57% ने सवालों को गलत बताया, और 7% अनिश्चित रहे।

IANS मैटराइज सर्वे से स्पष्ट है कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को जनता ने भारत की ताकत और PM मोदी की नेतृत्व क्षमता का प्रतीक माना। हालांकि, सीजफायर और विपक्ष के सवालों पर जनता की राय बंटी हुई है। यह सर्वे भारत की मजबूत स्थिति और सरकार के प्रति जनता के भरोसे को दर्शाता है।

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »