वाराणसी, 28 दिसंबर 2024, शनिवार। श्री काशी विश्वनाथ मंदिर न्यास ने एक महत्वपूर्ण बयान जारी किया है, जिसमें उन्होंने मीडिया में आई उन खबरों का खंडन किया है जिनमें कहा गया था कि बाबा विश्वनाथ को ठंड लग रही है। न्यास के अनुसार, यह खबरें सिर्फ सस्ती लोकप्रियता हासिल करने के लिए फैलाई गईं।
श्री काशी विश्वनाथ मंदिर न्यास ने स्पष्ट किया है कि बाबा विश्वनाथ के श्रृंगार की परंपरा पारंपरिक रूप से प्रत्येक वर्ष बदलते मौसम के अनुरूप की जाती है। यह परंपरा मानवीय भावना और आस्था के अनुरूप भक्तों की मानवीय आवश्यकताओं से साम्य की अनुभूति से जुड़ी हुई है। यह केवल भक्तिभाव से किया जाने वाला भावपूर्ण कार्य है, जिसमें भक्त द्वारा अपनी अनुभूतियों के सापेक्ष आराध्य की सेवा की जाती है।
न्यास ने यह भी कहा है कि बाबा विश्वनाथ को ठंड लगने जैसे शब्दों का प्रयोग पूरी तरह से अस्वीकार्य और अनुचित है। उन्होंने मीडिया कर्मियों और जनसामान्य से अनुरोध किया है कि ऐसी भाषा का उपयोग, प्रसार या प्रकाशन न करें और श्री विश्वेश्वर के प्रति भाषा का प्रयोग करने में गरिमा और मर्यादा की शिष्टता का विशेष ध्यान रखें।