18.7 C
Delhi
Wednesday, February 5, 2025

कोरोना काल में तेजस ट्रेन को नहीं मिले यात्री, आईआरसीटीसी ने संचालन किया रद्द |

त्योहारी सीजन में लोगों को उनके घर तक पहुंचाने के लिये कई नई स्पेशल ट्रेनों का परिचालन किया गया। लेकिन एक माह पूर्व पटरी पर लौटी देश की पहली निजी ट्रेन लखनऊ-नई दिल्ली और अहमदाबाद-मुंबई तेजस को यात्रियों की कमी से जूझना पड़ रहा है। ऐसे में रेल मंत्रालय के सार्वजनिक उपक्रम भारतीय रेलवे पर्यटन एवं खानपान निगम (आईआरसीटीसी) ने दोनों ट्रेनों का परिचालन रद्द कर दिया है।

आईआरसीटीसी ने मंगलवार को एक बयान में कहा कि प्रबंधन ने कोरोना वायरस महामारी के कारण ट्रेनों में यात्रियों की कमी को देखते हुए से सभी तेजस ट्रेनों के परिचालन को रद्द करने का निर्णय लिया है। आईआरसीटीसी ने लखनऊ-नई दिल्ली (82501/82502) तेजस एक्सप्रेस को 23 नवम्बर से जबकि अहमदाबाद-मुंबई (82901/82902) तेजस एक्सप्रेस को 24 नवम्बर से रद्द कर दिया है।

सोशल डिस्टेंसिंग भी एक कारण

आईआरसीटीसी ने त्योहारों के मद्देनजर 17 अक्टूबर से लखनऊ-नई दिल्ली और अहमदाबाद-मुंबई के बीच दो तेजस ट्रेनों का परिचालन फिर से शुरू कर किया था।

बता दें कि कोरोना के चलते 19 मार्च से दोनों ट्रेनों का परिचालन रद्द था। आईआरसीटीसी ने कोरोना संक्रमण को ध्यान में रखते हुए दोनों कॉरपोरेट ट्रेनों को चलाने के लिए काफी तैयारी की थीं। कोविड -19 प्रोटोकॉल का पालन करते हुए एक मानक ऑपरेशन प्रक्रिया (एसओपी) जारी थी। इसमें प्रत्येक वैकल्पिक सीट को प्रारंभिक अवधि के लिए सोशल डिस्टेंसिंग मानदंडों के कारण खाली रखा जाना।

यात्रियों को एक बार बैठने के बाद अपनी सीटों को बदलने की अनुमति नहीं होना। यात्रियों और कर्मचारियों के लिए फेस कवर व मास्क का उपयोग अनिवार्य बनाना। सभी यात्रियों को मोबाइल में आरोग्य सेतु ऐप इंस्टॉल करना अनिवार्य |

newsaddaindia6
newsaddaindia6
Anita Choudhary is a freelance journalist. Writing articles for many organizations both in Hindi and English on different political and social issues

Advertisement

spot_img

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

2,300FansLike
9,694FollowersFollow
19,500SubscribersSubscribe

Advertisement Section

- Advertisement -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Translate »